Apple начала помечать iPhone и MacBook маркировкой ремонтопригодности во Франции

Apple начала помечать iPhone и MacBook маркировкой ремонтопригодности во Франции
Американская компания Apple теперь помечает iPhone и MacBook маркировкой ремонтопригодности на своем сайте во Франции. Причиной этого стали изменения во французском законодательстве. Возможно они возьмут это на вооружение для всех стран где представлена их продукция.

 

С 1 января 2021 года во Франции вступил в силу закон о праве на ремонт устройств. Это обязывает производителей технической продукции помечать маркировкой ремонтопригодности. Эти маркировки помогут французским пользователям понять, насколько покупаемое устройство будет легко отремонтировать в случае поломки. Рейтинг ремонтопригодности оценивается по десятибалльной шкале.

Все смартфоны линейки получили оценку в 6,0 баллов по шкале ремонтопригодности. У iPhone 11 и 11 Pro ситуация значительно хуже – 4,6 баллов. IPhone 11 Pro Max и iPhone XR получили оценку 4,5 балла, а iPhone XS и XS Max – 4,7 и 4,6 балла соответственно. Самую высокую оценку получил iPhone 7 – 6,7 балла.


У MacBook ситуация лучше. Самая низкая оценка у MacBook Pro на базе процессора Apple M1 – 5,6 балла, у MacBook Pro на 16 дюймов – 6,3 балла, а у последнего поколения MacBook Air – 6,5 балла.

На французской версии сайта apple.com компания поясняет, что рейтинг рассчитывается, учитывая наличие ремонтной документации, простоту разборки корпуса, наличие и стоимость запасных комплектующих, а также обновление ПО.

Подобный закон планируют принять на территории всего Евросоюза.


Нам остается надеяться что и в России будет введена такая маркировка, так как многие пользователи не задумываются перед покупкой дорогостоящих устройств о их ремонтопригодности в случае выхода из строя. Особенно это расстраивает при окончании  гарантийных сроков установленных производителями.