Американские iPhone 14 не работают в большинстве российских сетей

Об этом сообщает портал «Код Дурова» со ссылкой на собственные источники. Проблема предположительно заключается в особенностях работы eSIM-версий гаджетов без лотка для традиционных SIM-карт — но ожидается, что она будет решена в ближайшее время.

По имеющимся данным, ввезённые в Россию новинки Apple, предназначенные для продажи на территории США, оснащены только чипом для электронной «симки». Все они, как сообщается, оказались несовместимы с мобильными сетями большинства российских операторов, за исключением Tele2.

Как утверждает издание, ссылаясь на представителя поставщика услуг связи, в течение нескольких дней операторы выпустят обновления фирменного ПО, обеспечивающие совместимость американских iPhone с российскими мобильными сетями. Ещё один источник заявил, что проблема находится на стороне производителя eSIM, и будет решена быстрее — примерно в течение суток.

Ранее пользователи новых iPhone 14-й серии столкнулись и с другими техническими проблемами. В частности, покупатели жаловались на сложности с активацией устройств, некорректную работу камеры и зависание при переносе данных со старого гаджета.