Сервисы Google возвращаются на смартфоны Honr

Сервисы Google возвращаются на смартфоны Honor
Китайский производитель электроники Honor, отделившийся от компании Huawei, снова может предоставлять сервисы Google пользователям смартфонов компании. Смартфоны Honor попали под санкции США вместе с устройствами Huawei. Американцы обвиняли китайского техногиганта в шпионаже в пользу китайских госорганов.

Бренд Honor отделился от материнской компании Huawei ещё в прошлом году после того, как Google запретил использовать собственные сервисы всем пользователям Android на смартфонах Huawei и Honor.

Сервисы Google стали вновь доступны на моделях смартфонов Honor серии Honor 50, которые поступят в продажу в ближайшее время. О том, что китайцы снова получили доступ ко всем западным технологиям, сообщил немецкий офис Honor.

Ранее китайский производитель достиг соглашения о сотрудничестве с крупнейшим производителем чипов для мобильных устройств — американской компанией Qualcomm.

Недоступность сервисов Google на операционной системе Android подтолкнула Huawei к ускорению работ по выпуску собственной операционной системы — Harmony OS. Операционка от китайцев станет доступна пользователям в течение 2021 года. Кроме того, Huawei предлагает устанавливать Harmony OS и сторонним производителям смартфонов.